
Cofem ONIX Central Algorítmica Direccionable de 1 ó 2 Bucles
Rango de precios: desde 159,95 € hasta 1.161,79 €
Solicita tu presupuesto en
Ponte en contacto con nosotros. Escríbenos.
Central Algorítmica Cofem Quartz de 1 y 2 Lazos (No ampliable).
Cofem ONIX
- Descripción
- Información adicional
- Valoraciones (0)
Descripción
Central Algorítmica Direccionable de 1 ó 2 Bucles y 226 Puntos por Bucle.
Cofem ONIX
Central con capacidad para adaptarse a instalaciones de tamaño pequeño y mediano de forma óptima.
La central ONIX tiene capacidad de 1 ó 2 bucles, con 226 elementos y 64 relés por bucle (452 elementos y 128 relés en total), lo que permite obtener el máximo rendimiento en el uso de detectores de incendios A50xxLD, los cuales disponen de notificación de alarma acústica y visual incorporada.
Disponen de 2 salidas de sirena independientes, 2 conectores independientes de alimentación auxiliar 24/30V con rearme programable, funcionalidad de configurar los puntos en orden correlativo en el bucle, de ayuda a la localización de bucle abierto, posibilidad de configurar los puntos con la aplicación para móvil Cofem Installer con sistema operativo Android e IOS, Software I-Link (para configuración en PC), etc.
Permite funcionalidad remota Cofem 360 bajo demanda, recibiendo notificaciones de alarma, avería, etc, desde un móvil con acceso a internet, además de consultar los últimos eventos o realizar acciones sobre la central.
La central cuenta con capacidad de conexión de hasta 15 centrales en red (modelos Lyon, Quartz, Zafir y C-Lyon), además de conexión con CRI (Central Receptora de Incendio), protocolo Modbus para integración en SCADA o similares y I-link on-line (software para monitorización con planos de la instalación y actuación en tiempo real).
En cuanto a los elementos del bucle, es totalmente compatible con el sistema Lyon, destacando que los sensores, pulsadores, módulos de relés, masters y módulos de señales técnicas, tienen la propiedad de ser autoidentificables, es decir, todos ellos pueden ser instalados sin necesidad de una codificación manual previa, facilitando enormemente el montaje y posteriores modificaciones de la instalación.
La central tienen marcado CE con las normas EN 54-2 y EN 54-4 y certificación con marca de calidad de reconocimiento a nivel mundial UL-EU, demostrando el compromiso firme con la calidad y su sistema de producción.
| Panel ONIX y Opciones | |
|---|---|
| ONIX01B | Central ONIX de 1 bucle (Hasta 226 elementos) |
| ONIX02B | Central ONIX de 2 bucles (Hasta 452 elementos) |
| SVRM | Tarjeta conexión Remote 360 para central Quartz |
| MCCRA | Módulo de conexión CRI/CRA |
| KMBY | Kit Modbus para Central Quartz |
CARACTERÍSTICAS
• Central base de 1 ó 2 bucles.
• Permite conectar 226 puntos por bucle.
• Capacidad de hasta 64 relés por bucle y 128 en total.
• Permite detectores A50xxLD con notificación visual y sonora de alarma.
• Búsqueda de puntos del bucle en orden correlativo a su posición física en el cable.
• Programación de 99 zonas.
• Historial que almacena hasta 6601 eventos.
• Configuración de relés con la activación de 1,2 ó 3 detectores de alarma.
• Función de autoconfiguración de disparo de relés.
• 2 salidas de sirena independientes programables.
• 2 conectores de salidas de 30V auxiliar con rearme programable.
• Salida de alarma como relé libre de tensión no supervisada.
• Salida de avería, retardada y supervisada.
• Permite conectar sirenas sonoras y visuales direccionables en el bucle.
• Pulsador de evacuación.
• Display LCD retroiluminado de 4 líneas y 40 caracteres.
• Incorpora varios idiomas por defecto (español, inglés, francés, portugués, etc).
• Configurable mediante software de PC, I-Link.
• Gestión de eventos con planos de la instalación mediante software de PC, I-Link online.
• Acceso al teclado del panel mediante un código numérico.
• Conexión de hasta 15 repetidores y/o 15 centrales en red.
• Funcionalidad Cofem 360, CRI y MODBUS bajo demanda.
• Medidas: 363 x 331 x 96 mm (con tapa).
• Certificación UL/EU según la Norma EN 54 parte 2 y EN 54 parte 4, y con marcado CE según el Reglamento Europeo de Productos de la Construcción (UE) N° 2024/3110.
| ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | |
|---|---|
| Tensión de alimentación | 110/230Vac 50/60Hz |
| Tensión de salida | 24V nominal |
| Consumo máximo | 70VA a 230V/AC |
| Cargador de Baterías | Sí |
| Elementos por Bucle | 226 |
| Fusible Baterías | 4A |
| Protección IP | IP30 |
| Máxima corriente por bucle | 500mA/24 a 24V/DC |
| Puertos de comunicación | USB 2.0/1.1 tipo B y RS485 |
| Condiciones ambientales | -10ºC+50ºC 20%-95%HR |
| Dimensiones | 368 x 336 x 96mm (con tapa) |
| Peso (sin baterías) | 4,5kg (Sin Caja de Envío) |
| Normativa | EN 54 partes 2 y 4 |
| Fusible sirena S1 | 0,75A autorearmable |
| Fusible Salida 30V | 0,5A autorearmable |
Información adicional
| Peso | 5,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 9,6 × 33,6 × 38,6 cm |
| ONIX | ONIX01B, ONIX02B, SVRM, MCCRA, KMBY |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.






Valoraciones
No hay valoraciones aún.